您现在的位置是:主页 > www.37337.com >

父母可以擅自使用孩子的压岁钱吗?

2019-05-24 10:55      点击次数:

张圣林告诉记者:他们就跟张楠一样,对我们很关心,他是为了国家的外交事业牺牲的,对人民忠诚,不怕苦不怕牺牲,感觉很自豪。 杨健表示,今年是一带一路倡议提出五周年。5年前,习主席提出一带一路倡议之后,文莱方面就表示积极支持,希望和中国在一带一路

  张圣林告诉记者:“他们就跟张楠一样,对我们很关心,他是为了国家的外交事业牺牲的,对人民忠诚,不怕苦不怕牺牲,感觉很自豪。”

  杨健表示,今年是“一带一路”倡议提出五周年。5年前,习主席提出“一带一路”倡议之后,文莱方面就表示积极支持,希望和中国在“一带一路”方面加强合作,近几年来,中文各方面合作不断迈向新的高度。

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  知道合伙人教育行家采纳数:15278获赞数:56324优秀带教老师向TA提问展开全部

  律师表示,从法律上来说,长辈赠予晚辈的钱,所有权归受赠人所有,即使是父母赠送给自己孩子的钱,只要赠出去了,就是孩子的。《民法总则》第十九条、三十四条都有相关规定,香港马会资料大全,管理和保护被监护人的财产是监护人的职责之一。家长作为孩子的监护人,享有的权利仅仅是代为管理孩子的压岁钱,有权确认孩子在使用压岁钱时是否给自身造成了经济损失,并不能擅自使用、处置孩子的压岁钱。

  一般来讲,不带有任何目的的亲戚朋友给孩子或长辈给晚辈压岁钱的行为,从法律上讲是一种赠与,赠与人是给压岁钱的亲戚朋友或长辈,受赠人是纯获利的孩子。同时,《合同法》规定,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。赠与合同是实践性合同,www.552318.com,压岁钱一经孩子接受,赠与合同便成立。

  袁杰(右)扶着奶奶黄桂英在房间里活动(2月16日摄)。自黄桂英老人双目失明后,她几乎再也没有走出过这间祖孙俩生活的小房间。

  根据我国《民法总则》规定,自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。自然人的民事权利能力一律平等。孩子虽小,但仍是独立民事主体。所以父母是无权没收的,也无权任意支配。相反,监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护监护人利益外,不得处分被监护人的财产。如果父母私自使用孩子压岁钱或予以没收,显然是违反法律规定的。